Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Израиль
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Турция
Подразделы: Тель-Авив

Израиль

География и климат

Географическое положение

В Израиле пересекаются три континента: географически он относится к Азии, в культурном отношении к Европе, климатически скорее к Африке.

На западе страна омывается Средиземным морем, на юго-западе граничит с Египтом, на севере - с Сирией и Ливаном, на востоке - с Иорданией. Самая южная точка страны - город Эйлат находится на берегу Эйлатского залива Красного моря. С 1967 г. Израиль владеет Голанскими высотами, принадлежавшими ранее Сирии, и контролирует область к западу от реки Иордан (Западный Берег).

Синайский полуостров, завоеванный Израилем в той же войне 1967 г., после Кэмпдевидского соглашения был возвращен Египту. По соглашению 1993 г. была создана Палестинская автономия, в которую вошли сектор Газа, города Иерихон, Хеврон, Вифлеем и некоторые другие территории.

Без перечисленных выше территорий площадь страны составляет около 20 000 км2, то есть вдвое меньше, чем занимает Швейцария. Но недостаток пространства компенсируется многообразием природы. Территория Израиля узкая и вытянутая в длину. В центре страны с севера на юг протянулись Иудейские горы, отделяющие Иорданскую впадину на востоке от равнинного побережья на западе.

В седловине Иудейских гор, на плоскогорье (12-15 км с запада на восток, на высоте 800 м над уровнем моря) между горными узлами Бет-Эль на севере и Хеврон на юге находится Иерусалим. Чтобы проехать по самой длинной дороге, от сирийско-ливанской границы до Красного моря, потребуется часов восемь. Поэтому можно рано утром кататься на лыжах на склонах горы Хермон, а вечером любоваться тропическими рыбами у коралловых рифов Эйлата.

Южную часть Израиля упрощенно можно охарактеризовать как пустыню. В Негев и в долину Арава вода по трубопроводу поступает из озера Кинерет. Здесь повсюду пышная растительность и огромные фруктовые плантации. Они резко контрастируют с соседним Мертвым морем, расположенным ниже уровня мирового океана на 394 м. Это самая низкая точка Земли. Вода в нем очень солёная, и по этой причине в нем не живет ни одно живое существо - оно справедливо называется Мертвым. Плотность воды такова, что здесь невозможно утонуть.

На побережье Средиземного моря живет 3/4 населения страны, здесь находится 3/4 всех промышленных предприятий и здесь производится половина всей сельскохозяйственной продукции. Центром этого района является Тель-Авив, главный торговый город Израиля, расположенный примерно посреди побережья, между двумя портовыми городами С Хайфой на севере и Ашдодом на юге. В Тель-Авиве сосредоточены головные отделения и представительства основных промышленных, торговых и банковских учреждений Израиля.

Погода и климат

Несмотря на небольшие размеры страны, в ней имеются зоны умеренно жаркого и сравнительно влажного климата (Верхняя Галилея, массив Кармель), жаркого и влажного (Приморская равнина и Центральное нагорье), засушливого (Иорданская долина и плоскогорье Негева) и районы с климатом пустыни (Мертвое море, впадина Арава, возвышенность Паран). Особо следует сказать о хамсине, когда возникает движение воздушных масс из пустыни, длящееся порой один-два дня, порой и больше. Температура повышается на 5-10 градусов С, наступает безветрие, насыщенный пылью и песком сухой воздух повисает туманом.

В Израиле с апреля по октябрь включительно стоят летние жаркие дни, в июне-августе очень жарко, особенно на юге. С ноября по март С зимние месяцы; снег в Израиле выпадает крайне редко. В январе часто идут дожди. Зимой вслед за дождем тут же появляется солнце.

В Эйлате "лето продолжается" и в зимние месяцы. Особенно хорошо приехать сюда в апреле и мае. Тогда по-весеннему приятная погода, все цветет, яркое солнце уже позволяет купаться в Красном море, а отели еще не забиты туристами.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 01.04.2012
 Рынок Кармель. Тель-Авив
Цветовое изобилие тель-авивского рынка невозможно... далее

 02.03.2006
 Тель-Авив превратится в израильскую Ривьеру
Уже следующим летом израильтяне и гости Святой... далее

 26.12.2005
 В Израиле открывается лыжный сезон
В последние двое суток на жителей Израиля... далее

 07.11.2005
 Иерусалим обзаводится зимним центром развлечений
Иерусалимский муниципалитет сообщил о том, что в... далее

 22.08.2005
 Джаз на Красном море
Фестиваль Red Sea Jazz - главное джазовое событие... далее

 27.06.2005
 Эйлат зовет туристов в "Город царей"
На этой неделе в израильском курортном городе... далее

 30.05.2005
 Мечты главы минфина Израиля: Эйлат превращается в Лас-Вегас
Министр финансов Биньямин (Биби) Нетаниягу... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Израиль

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)