Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Израиль
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Турция
Подразделы: Тель-Авив

Израиль

Миражи на 101 километре

Многие, наверное, не раз ездили из центра страны в Эйлат машиной или автобусом. После Димоны, на двести километров пути, по обе стороны дороги - почти лунные пейзажи, каменистая пустыня и горные цепи, играющие неожиданными красками в солнечном свете. Если бы не редкие встречные машины, создавалось бы впечатление, что вы - в затерянном мире, вдали от цивилизации, со всеми ее удобствами и шумной суетой. Неожиданно, когда глаза и сознание, утомленные красотой пустынного пейзажа, перестают реагировать на меняющиеся очертания гор и холмов, вдали, как мираж, появляется зеленый островок. Огромная вывеска "101" возвышается над крышами домиков и верхушками пальм. Это пункт первой помощи утомленному путнику? Указатель, подсказывающий, что до Эйлата осталось всего 101 км? А выходцы из бывшей Страны Советов наверняка припомнят легендарный 101 км от Москвы, куда в дни Олимпиады 80 года высылали веселую, а потому особо неблагонадежную публику.

В действительности, "Оазис пустыни "101"" на сегодняшний день - единственное место по дороге в Эйлат, где можно получить и первую помощь, и чашку кофе, и просто хорошо провести время. Многие израильтяне хорошо знают это место и его хозяина Шимона Рамона, по прозвищу "Куши". И, если вы еще не бывали здесь, то наверняка слышали о нем от друзей или родственников. "Куши" - личность легендарная. Рассказы о его прошлом, правда, переплетаются с вымыслом. Сам Шимон не спешит опровергнуть или подтвердить слухи, понимая, что чем больше тайн - тем больше привлекательности для туристов. На самом деле название "101" оазис получил в честь известной бригады специального назначения Израильских вооруженных сил, в которой "Куши" служил до выхода на пенсию. Кроме названия, о боевом прошлом хозяина напоминают сегодня фотографии и, пожалуй, курсы, на которых он обучает заезжих туристов управлению дельтапланом.

Сейчас трудно представить, что еще 20 лет назад на месте оазиса стоял небольшой киоск, в котором Шимон торговал самым необходимым в дороге - едой и напитками. Годы упорного труда и сопутствующая удача позволили создать в пустынном месте не просто уголок отдыха, а целый комплекс, который включает в себя несколько кафе, магазины, комфортабельные домики, для желающих остановиться на несколько дней, бассейн, различные аттракционы для детей. Особой гордостью "Оазиса" является зверинец и террариум. Уже не вызывающие восторга верблюды и верблюжата, карликовые пони, сторожевые собаки, местные коты, гуси, павлины, петухи с необычным окрасом, а рядом с ними - обезьяны, мангусты, черепахи и около 40 крокодилов. Некоторые из них достигают огромных размеров и, по неволе, заставляют вспомнить с детства знакомые строчки: "Не ходите, дети, в Африку гулять!". Особая история есть у огромной тигрицы по имени Румба. Ее "Куши" приобрел у разорившегося русского цирка в одном из кибуцев Негева и тем самым спас от верной смерти.

В молодости Шимон занимался ловлей змей. Он хорошо знает все их особенности и повадки. В террариуме есть несколько змей, пойманных самим хозяином "оазиса", но большая часть - приобретена в разных питомниках. Еще два года назад в маленьком помещении было всего два десятка разных пресмыкающихся. Но сегодня - одних разновидностей питонов - более 7, от маленьких и совсем нестрашных до шестиметровых гигантов. К сожалению, несколько месяцев назад погиб питон, один из крупнейших в мире. Шимон не мог смириться с потерей, и вот уже в дороге из Оклахомы еще один красавец, достигающий 7 метров в длину. Рамон готов спорить, что во всем мире нет более длинной и красивой особи… Кроме различных змей, в террариуме собраны игуаны, тарантулы разной величины, большие и маленькие лягушки. Особый интерес у посетителей вызывают уникальные монстры: двухголовая красноухая лягушка и двухголовая калифорнийская змея. Практически каждый месяц террариум пополняется новыми экспонатами. Для новых жильцов выстроены новые помещения, оборудованные как уголки живой природы. Мечта "Куши" - создать маленький "парадиз" в пустыне. Ему это почти удается. Лена Джейко

 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: /www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 01.04.2012
 Рынок Кармель. Тель-Авив
Цветовое изобилие тель-авивского рынка невозможно... далее

 02.03.2006
 Тель-Авив превратится в израильскую Ривьеру
Уже следующим летом израильтяне и гости Святой... далее

 26.12.2005
 В Израиле открывается лыжный сезон
В последние двое суток на жителей Израиля... далее

 07.11.2005
 Иерусалим обзаводится зимним центром развлечений
Иерусалимский муниципалитет сообщил о том, что в... далее

 22.08.2005
 Джаз на Красном море
Фестиваль Red Sea Jazz - главное джазовое событие... далее

 27.06.2005
 Эйлат зовет туристов в "Город царей"
На этой неделе в израильском курортном городе... далее

 30.05.2005
 Мечты главы минфина Израиля: Эйлат превращается в Лас-Вегас
Министр финансов Биньямин (Биби) Нетаниягу... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Малая Азия Израиль

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)